Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
ГАТЧИНСКАЯ ЕПАРХИЯ
СОСНОВОБОРСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ
Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье - Храмовая икона
Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье
188532, Ленинградская область, Ломоносовский район, посёлок Лебяжье, ул. Лоцманская д.36
ГЛАВНАЯ

Что такое Апокалипсис?

- Здравствуйте батюшка, что такое Апокалипсис?

- Да, это слово часто встречается в лексиконе не только верующих, но даже и неверующих людей. Чаще всего ценности Писания, лексика Писания проникает в бытовой язык, обогащает, корректирует его. Но со словом апокалипсис произошло нечто обратное. Это слово вышло из Церкви, в светском сознании окрасилось в какие-то специфичные тона, и вернулась в Церковь в каком-то другом смысле, не таком как оно употребляется у евангелиста Иоанна.

Слово Апокалипсис было взято из священного Писания, именно этим словом называется 27ая книга Нового Завета, по преданию принадлежащая апостолу и евангелисту Иоанну Богослову. Вообще апокалипсис переводится как "откровение" и смысл книги Откровение не в том чтобы христиан напугать, это не православная страшилка (как ее воспринимают с первого взгляда: антихрист, не купить, не продать, всем на лбу 666 поставят). И все эти ужасы резюмировались в слово апокалипсис. Люди так и говорят: Нефть подешевеет и будет апокалипсис... Это ощущение и перевод слова искусственный, по крайней мере, он не имеет ничего общего со значением, которое употребляется в этой замечательной книге Откровение, потому что суть её не в том, что она описывает те или иные беды, искушения, испытания, которым могут подвергаться и христиане.

А суть этой книги, почему она и названа "Откровение" - откровение о грядущей победе Христа и его Царства, победе над злом и падшестью этого мира. Но победе не внешней, речь не о том что христиане захватят весь мир и Закон Божий объявят мировой конституцией. Нет, победа Церкви будет заключаться в другом. При внешней слабости и уязвимости в этом мире, победа Церкви заключается в свидетельстве истины, и верности этой истины до конца. В этом и заключается главная мысль этой книги, которая является откровением воли Божьей, для христиан и Церкви.

Это конец первого века. Церковь переживает эпоху гонений. И Иоанн пишет своим чадам не для того чтобы их больше напугать, не чтобы ввести их в депрессию, а чтобы христиан подбодрить. Сказать: Братие, не смотрите, что во круг все так плохо, не думайте что "балом" правит сатана. Это лишь временная победа над закланным Агнцем, как представляет Христа книга Откровение, который с одной стороны стал жертвой за спасение мира, а с другой стороны Он представлен в образе рыцаря-победителя, который побеждает зло, побеждает зло Своей жертвенной смертью. И плоды этой победы передает христианам, чтобы они могли эту победу довершить. Чтобы в итоге, когда Господь вновь придет в наш мир зло будет окончательно побеждено.

Поэтому я думаю, что не надо пугаться этого слова. Мы должны понимать что Господь нас призывает не к панике, а к стоянию в истине. Не надо боятся ни этого слова, ни этой книги. Мне в своей пастырской практике несколько раз приходилось слышать, когда люди подходили и спрашивали: Можно ли эту книгу читать? Если бы ее нельзя было читать, она была бы исключена из канона Священного Писания Нового Завета, но раз за столько лет (почти 2000 лет) ее не исключили из Священного Писания, то конечно ее можно читать. Но не как страшилку на злобу дня, а как откровение Бога о Своем видении человеческой истории и об окончательной победе над врагом и злом. Спасибо.


ВСЕ ВОПРОСЫ

Зачем ходить в храм?

Часто снятся усопшие. Значит ли это что-нибудь?

Как молиться детям и с детьми? Вместе, или им лучше самим молиться по детскому молитвослову?

Что делать с иконами которым не молишься?

Святая вода. Использование дома. Цели и способы.

Что делать со святыньками, привезенными из поездок? Речь о всевозможных засушенные цветах, промасленных салфетках?

Нужно ли исповедаться еще раз, если я сомневаюсь, что грех мой прощен?

Что делать, если Бог не дает мне мужа, хотя я давно об этом молюсь?

Является ли рыбалка грехом?

Почему нельзя веровать во Христа и при этом не посещать церковь?

Про освящение куличей

Какие грехи являются смертными, можно ли их искупить?

В чем состоит грех малодушия?

Можно ли праздновать 8е марта?

Вопрос о смерти. Стоит ли ее бояться?

Что такое Апокалипсис?

Как правильно разместить иконы в доме?

Можно ли жить в невенчанном браке?

Как себя вести с сектантами?

Если исключить ТВ, радио, прессу, не будем ли мы неполноценными?

Как найти себе духовника?

Что делать перед входом в храм?

Как вести себя в храме?

Кому нужно поставить свечу в первую очередь?

Почему в храме нужно стоять во время служб?

Как часто я обязан ходить в храм?

Можно ли уйти до конца литургии и когда?










ПОЖЕРТВОВАНИЕ




РАСПИСАНИЕ
БОГОСЛУЖЕНИЙ
Расписание богослужений в церквях Лебяжье

СКАЧАТЬ РАСПИСАНИЕ:
PDF   JPG


ПРИХОД ВКОНТАКТЕ

© 2003-2024 ПМРО "Приход храма святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье"
Разработка сайта - интернет-служба ITStar