Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
ГАТЧИНСКАЯ ЕПАРХИЯ
СОСНОВОБОРСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ
Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье - Храмовая икона
Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье
188532, Ленинградская область, Ломоносовский район, посёлок Лебяжье, ул. Лоцманская д.36
ГЛАВНАЯ

Александр Шмеман. Беседа 5. Господь Иисус Христос. ч.2


Ссылка на беседу в VK: https://vk.com/video-10389091_456239869

Ссылка на беседу в YouTube: https://youtu.be/_k8OxN-VMgA

Ссылка на файл беседы в формате MP3: https://doroga.knebu.org/knebu/mp3/05_Aleksandr_Shmeman_Symvol_Very.mp3


"Верую… во Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного...". Этим исповеданием веры уже не только в Бога Отца Вседержителя и Творца, веры о которой говорили мы в прошлых наших беседах, посвящённых Символу веры, открывается вторая часть этого Символа. И здесь, произнося эти слова, мы сразу же находимся в самом центре, самой сердцевине христианства, самой его сущности, его уникальности. Вера в единого Бога присуща всем большим религиям – исламу, иудейству и тому "деизму", то есть признанию высшего Божественного начала и источника жизни, что распространено среди миллионов людей, не причисляющих себя ни к какой исторической или традиционной религии.

Христианство, однако, отлично от всех этих религий и от этого деизма тем, что одновременно с чистейшим монотеизмом, то есть верой в единого и единственного Бога, оно этой же верой обращено ко Христу. И это значит - к Человеку по имени Иисус, жившему в Палестине около двух тысяч лет тому назад, жизнь Которого и учение описаны и записаны в книге называемой Евангелие, то есть благой и радостной вестью. В этой книге, составленной из рассказов и записей четырёх людей: Матфея, Марка, Луки, Иоанна, повествуется о рождении Этого Человека и о Его трёхлетней проповеди, о Его казни на Кресте и об Его воскресении из мёртвых.

Замечу сразу же, до того, что мы перейдём к посильному раскрытию и объяснению это веры в Человека Иисуса как Бога, замечу, что в наши дни все попытки доказать, что эти рассказы - суть выдумка и что никакого Иисуса на деле не существовало, попытки долго делавшиеся антирелигиозной пропагандой отброшены, как несостоятельные. Подавляющее большинство историков специально занимавшихся этим вопросом и историков не только христиан, значит верующих, но и историков неверующих, не принимающих христианской веры в божественность Иисуса Христа, согласны в том, что в основе евангельского рассказа лежат исторические факты. В христианское объяснение этих фактов можно верить или не верить, но уже не может быть сомнений в том, что именно тогда при Понтийском Пилате, как говорится в Символе веры, т.е. в начале нашей эры, когда в завоёванной римлянами Палестине правил римский губернатор Пилат, жил и учил человек по имени Иисус, что враги Его оклеветали Его перед Пилатом, выставив Его как политического преступника, и что Пилат осудил Его на распятие и смерть. И что сразу же по Его смерти на Кресте и погребении его ученики и последователи стали утверждать и проповедовать, что видели Его живым. И наконец, что эта вера стала быстро распространяться по всей Римской империи и далее по всему миру. Повторяю, эти факты можно истолковывать по разному. В них можно верить, т.е. видеть в них тот смысл, в который с самого начала вкладывали в них христиане. И в них можно не верить, т.е. видеть в них всего лишь исторический эпизод и объяснять его всевозможными ссылками на историческую обстановку той эпохи. Тут доказать ничего не возможно. Ибо тут и есть содержание христианства как веры.

Чего, однако, нельзя отрицать, что доказуемо, так это то, как раз, что вера эта, вера направленная на эти события, вера в то, что в жизни и смерти и воскресении Этого Человека Иисуса совершилось спасение мира и человека, что вера эта раз возникшая, уже больше никогда не умирала в мире. И это несмотря на все попытки развенчать её, истребить, заглушить, высмеять, низвести на уровень суеверия, отождествить с необразованностью, ненаучностью и так далее.

Поэтому и объяснение этого торжественного объяснения Символа веры: "Верую во Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного" состоит не в доказательствах, а как бы в раскрытии её изнутри. В попытке дать почувствовать другому, что для верующих, что для меня, одного из бесчисленных верующих во Христа, слова эти значат. Почему именно в них выражено самое важное, самое главное для меня, смысл и моей жизни и жизни всех людей всего мира.

Итак попробуем. И начнём прежде всего с тех слов, к которым мы так привыкли, что часто их уже как бы и не слышим, их поразительности, необычности и, можно сказать, в их вечной новизне, в их вечной неслыханности.

И первое такое слово это "Христос". Мы привычно соединяем два имени Иисус Христос. И забываем, что если первое имя – Иисус – есть просто человеческое имя, при этом довольно частое в Палестине того времени, то второе – Христос, это не имя, а определение или лучше сказать – титул. Христос означает по-гречески Помазанник. И это перевод еврейского слова "Мессия".

Через все книги Ветхого Завета Библии проходит пророчество о том, что Бог пошлет в мир Мессию, Помазанника, то есть Человека, Которого Он, Бог, облечет Божественной силой и властью, Который Духом наполнен будет Божьим, и пошлет его для того, чтобы возвестить людям Свою волю, спасти их от греха и зла, соединить Собою в вечном царствии вечной жизни.

Царей и пророков помазывали священным маслом, символом духовной силы, божественной власти, и так и этот Божественный Посланец будет помазан, будет Мессией, будет Христом. Это ожидание Мессии особенного напряжения достигло как раз в эпоху, описанную в Евангелии. И вот, первое утверждение Евангелия, первое утверждение христианства в том и состоит, что Человек Иисус, начавший Свою проповедь Свою в Палестине в 30-ый год первого столетия нашей эры, и есть Мессия, Помазанник Божий – Христос. Что Тот, Кого ждали, о Ком молились и Кого провозвещали все пророки, пришел. Этот человек Иисус – есть Христос. Таково начало христианской веры. Что же оно значит жизненно для верующих? Об этом - в следующий раз.



© 2003-2024 ПМРО "Приход храма святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье"
Разработка сайта - интернет-служба ITStar