Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
ГАТЧИНСКАЯ ЕПАРХИЯ
СОСНОВОБОРСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ
Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье - Храмовая икона
Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье
188532, Ленинградская область, Ломоносовский район, посёлок Лебяжье, ул. Лоцманская д.36
ГЛАВНАЯ

Александр Шмеман. Беседа 23. Едино Крещение


Ссылка на беседу в VK: https://vk.com/video-10389091_456239851

Ссылка на беседу в YouTube: https://youtu.be/fJ47-ULurCA

Ссылка на файл беседы в формате MP3: https://doroga.knebu.org/knebu/mp3/023_Aleksandr_Shmeman_Symvol_Very.mp3


После исповедания веры "Во единую, святую, соборную и апостольскую Церковь" Символ веры продолжает: "Верую во едино крещение во оставление грехов". Что значят эти слова? Напомню сначала, что Евангелие от Матфея кончается заповедью Иисуса Христа своим ученикам: "Дана Мне всякая власть на небе и на земле: Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого духа, Уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь". Именно в свете этих слов, а также в свете смысла слова "крещение", как оно употребляется в Евангелие, мы и должны постараться понять крещальное исповедание Символа веры.

Начнем с последнего: если Евангелие завершается заповедью крестить все народы, то начинается оно с рассказа о крещении, которым крестил Иоанн Предтеча, и которое принял от него в реке Иордане, Сам Христос. Для современников Евангелия "крещение", по-гречески "баптизма", то есть символическое погружение в воду, было понятным обрядом. Оно означало осознание себя человеком, как загрязненным грехом, раскаивающемся в этой загрязненности, и жаждущим очищения, прощения, возрождения. Вода, источник жизни, источник очищения, была здесь самым подходящим, самым подходящим, так сказать самым очевидным символом, а погружение в воду - самым распространенным обрядом.

Принимая крещение от Иоанна Христос дал этому обряду новый смысл. Он соединил этот обряд с Собой, сделала его знаком Своей любви, Своего соединения с людьми, Самого себя как прощения, очищения, возрождения и воссоединения с Богом. "Вот агнец Божий, который берет на Себя грехи мира", говорит Иоанн Креститель, видящий приближающегося к нему Иисуса. И когда, перед Своим вознесением на небо, воскресший Христос заповедует апостолам "крестить все народы" это означает, что Он оставляет им, и также означает, что оставляет их последователям, общине всех тех, кто поверит в Него, знак, дар, силу прощения грехов и обновления жизни, которые он, Сын Божий и Спаситель, принес людям. Учение Христа о любви к Богу и ближнему, о праведности и чистоте, можно воспринимать умом. Такое восприятие есть вера Ему, согласие с Ним как учителем. Но всякому, кто хотя бы раз в жизни прочитал Евангелие, не может не стать очевидным, что это принятие учения Христа, эта вера Ему, неотрываемы в христианстве, в Евангелии, от веры в Него. Ибо учение Его не философия, не мораль, не истина, принятие которых не зависит от нашего отношения к тому, или к тем, кто философию или мораль эту нам предлагает. Учение Христа, и мы уже не раз говорили об этом, это прежде всего Благая Весть, возвещение того, что в мир пришел, людям явился Бог, и явился, чтобы спасти их от греха и смерти, и даровать им новую, святую жизнь. Поэтому, поверивший во Христа, жаждет соединения с Ним, жаждет дара этого спасения, этой новой жизни.

И крещение в христианстве - это с самого начала знак этого дара. Или, как называет этот знак Церковь, таинство. В этом таинстве видимое, то есть погружение в воду во имя Бога, во имя Отца, Сына и Святого Духа, невидимо осуществляет это соединение со Христом, и в нем с Богом Отцом и с даром Духа Святого, даром спасения, радости, чистоты, совершенства. Апостол Павел говорит, что в крещении мы "соединяемся со Христом подобием смерти и воскресения". Погружение в воду - это знак смерти. Смерти человека в его полном порабощении материи, греху, эгоизму, страстям, смерти. Возведение из воды - это знак воскресения, оживления,начала новой жизни во единстве со Христом. Христос, по вере Церкви, Воскрес из мертвых, и смерть, по слову апостола Павла, "им уже больше не обладает".

И вот, эту Свою воскресшую и бессмертную жизнь, эту Свою любовь, эту силу Своей победы, Он дарует в крещении нам. И отсюда та удивительная радость, которая окружает крещение в ранней Церкви. Отсюда эта вера в него как в духовное, но реальное соединение со Христом. "Мы спогребли с Ним крещением смерть, чтобы как и Он ходить в обновленной жизни", пишет апостол Павел. Для христиан крещение - это с самого начала основа Церкви. Ибо Церковь, то есть общество верующих во Христа, это не просто организация для распространения учения Христа, для взаимной помощи и поддержки. Это прежде всего, и превыше всего, единство во Христе всех тех, кто от Христа принял дар новой жизни и прощения грехов. Единство веры, то есть того же принятия Христа как Бога, и как Спасителя. Единство любви к Нему, и в Нем друг к другу.

Рассеянная по всему миру, среди всех народов, Церковь составляет как бы новый народ Божий, соединенный не кровью и плотью, не земными интересами, как государство или нация, и не языком, и даже не общностью исторической судьбы, а народ, соединенный верой во Христа, любовью к нему и опытом его присутствия. "Я с вами во вся дни до скончания века". На земле человек рождается членом определенного народа или нации. Но христианин рождается и вступает в новый народ Божий крещением. "Вода крещения - пишет один христианский святой - для нас гроб и мать". Гроб - потому что в воде этой умирает человек, ограниченный только земным и материальным, только плотью и кровью. Мать - потому что в воде этой рождается новый человек, прощенный, возрожденный, живущий уже здесь и сейчас новой и вечной жизнью.

И эта крещальная смерть, и это крещальное воскресение, совершаются каждый день, вот уже две тысячи лет. Всё время приходят люди ко Христу, слышат Его голос, отдают Ему свое сердце, свою любовь, свою жизнь, и эта самоотдача Христу и есть крещение. А отдав себя Ему получают они от Него Его жизнь, Его самоотдачу нам. И эта самоотдача Христа нам - есть крещение. Таков смысл слов Символа веры: "Верую во едино крещение во оставление грехов".



© 2003-2024 ПМРО "Приход храма святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье"
Разработка сайта - интернет-служба ITStar