Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
ГАТЧИНСКАЯ ЕПАРХИЯ
СОСНОВОБОРСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ
Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье - Храмовая икона
Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье
188532, Ленинградская область, Ломоносовский район, посёлок Лебяжье, ул. Лоцманская д.36
ГЛАВНАЯ

Александр Шмеман. Беседа 22. Церковь единая, святая


Ссылка на беседу в VK: https://vk.com/video-10389091_456239852

Ссылка на беседу в YouTube: https://youtu.be/2IZiIipFGWw

Ссылка на файл беседы в формате MP3: https://doroga.knebu.org/knebu/mp3/022_Aleksandr_Shmeman_Symvol_Very.mp3


"Во единую, святую, соборную и апостольскую Церковь - гласит следующее, после посвящённого Духу святому, исповедание Символа веры. И тут, прежде всего, нужно остановиться на самом слове "Церковь". В греческом оригинале Символа веры мы находим слово "эклисиа", которое на русский язык можно перевести так: "Собрание позванных", то есть людей, которых призвали на это собрание, людей, на этот призыв согласившихся. Иначе говоря не просто собрание, которое может быть и случайным, и не иметь никакого особого назначения или задачи. Нет, собрание, во-первых, с определенной целью, и, потому, во-вторых, собрание людей, достичь эту цель и осуществить, одновременно и призванных, и способных.

Итак, чтобы понять центральное место Церкви в христианской Вере, Вы должны спросить себя - кто же собирает это Собрание и для какой цели? На первый из этих вопросов отвечает сам Христос в Евангелие: "Созижду - говорит Он - Церковь Мою". Церковь созидает Христос. Это Собрание - это единство тех, кого призвал и призывает Христос. И эту Церковь Христос создает прежде, чем обращается к людям со своей проповедью. Действительно, Христос начинает свое дело с того, что именно призывает к себе двенадцать человек, которым Он говорит:" Не вы Меня избрали, а Я вас избрал". И после Его отшествия именно эти двенадцать остаются как Церковь. И они, в свою очередь, призывают людей присоединится к ним. Церковь, таким образом, основана на Христе. Это Его Церковь, ответ на Его призыв, послушание Его воле. Напомнить это важно потому, что сами христиане это очень часто забывают, и начинают воспринимать Церковь как свою, как организацию, которая в сущности призвана служить им, удовлетворять их духовные, да и не только духовные потребности. Между тем, само слово "Церковь" означает, что это единство тех, кто служит Христу, продолжает Его и только Его дело. Это служение не себе, а Богу.

В чем же состоит это служение, или иначе, в чем та цель, то дело, ради которого Христос основывает, или, как Он говорит, "созидает" Свою Церковь? На этот, второй вопрос, отвечают те четыре определения, которые в Символе веры предшествуют слову "Церковь". "Верую - говорит каждый из нас - Во единую, святую, соборную и апостольскую Церковь". Поэтому, остановимся кратко на каждом из этих определений.

Церковь "едина". Подчеркнем сразу же, что слово это определяет Церковь не из "вне", а "изнутри". Это не внешнее, а прежде всего внутреннее, духовное её определение. Так как внешне Церковь разделена на множество Церквей, или, как говорит один из древних христианских памятников, «рассеяна по всему миру». И однако, где бы Церковь не была, сколь не была она рассеяна, Церковь повсюду призвана являть людям то единство, которое явил в мире Христос. Так как мир, человечество, живут по закону разделения и противоположения, всё на земле разделяет людей. Всё, даже то, что некоторых из них объединяет, то есть нации, убеждения, идеологии, вкусы и тому подобное. Грех мира, его трагедия в том, что вся жизнь мира эта на глубине - война всех против всех ради себя. И вот этому разделению Христос противополагает единство. Единство, прежде всего, с Богом, единство свыше. Чем ближе люди к Богу - тем ближе они друг к другу. Единство с собою, ведь Христос пришел ко всем и для всех. И в Христе, в Его учении и Его жизни люди поэтому могут найти то единство веры, надежды и любви, которое ничто другое в мире дать не может. Единство, наконец, конечной цели, конечного призвания мира и человека, как единство всех и всего в Боге. Это единство и есть Царство Божье. И именно это новое единство, единство во Христе, Церковь и призвана являть, Ему служить, Его осуществлять, всюду и всегда.

"Верую - говорим мы далее - в святую Церковь". И опять это слово, конечно же, не означает, что Церковь состоит из святых и совершенных людей. Оно означает что дело Церкви - освящать нашу жизнь. И это значит очищать её силой Божьей, освобождать её от порабощению греху, возносить её к Богу, направлять её ввысь, преображать её Духом Святым.

За святостью исповедуем мы соборность Церкви. "Верую во единую, святую, соборную и апостольскую Церковь". Слово "соборная" - это славянский перевод греческого слова "кафоликий", означающего, во-первых, всемирность, универсальность; во-вторых целостность и полноту. Церковь Вселенская универсальная, потому что Христос и его учение обращены ни к какому-либо одному народу, и ни к какой-нибудь одной эпохе или культуре, а ко всему человечеству, ко всем культурам и ко всем эпохам. И опять таки, мы это очень часто забываем, сужаем Церковь и христианство до своего народа, делаем из него что-то узкое, провинциальное, частичное. Но Христос говорит: "Идите ко всему миру, проповедуйте Евангелие всей твари". И на это веками отвечает Церковь: "Вся земля да поклонится Тебе". И это так потому, что учение Христа целостное, и это значит всеобъемлющее. Обнимающее собою всю жизнь человека, отвечающего на все его вопросы, обращенное ко всей жизни.

И, наконец, исповедуем мы Церковь "апостольской". Апостолы - это те двенадцать первых учеников, которых, как я только что сказал, Христос Сам избрал и сделал, как бы, основанием Церкви. Слово "апостол" означает по-гречески "посланец". И это означает, что Церковь, во-первых, основана "всегда и навеки", на свидетельстве, на учении, на проповеди тех апостолов, которых избрал и научил Сам Христос. И, во-вторых, что Церковь всегда призвана к апостольству, всегда послана в мир, к людям, ко всей твари, всегда остается миссией, то есть служением делу Христову в мире. Таков смысл слов Символа веры о Церкви, смысл, напомнить о котором, вспомнить который так бесконечно важно в наши дни.



© 2003-2024 ПМРО "Приход храма святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье"
Разработка сайта - интернет-служба ITStar