Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
ГАТЧИНСКАЯ ЕПАРХИЯ
СОСНОВОБОРСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ
Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье - Храмовая икона
Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье
188532, Ленинградская область, Ломоносовский район, посёлок Лебяжье, ул. Лоцманская д.36
ГЛАВНАЯ

Александр Шмеман. Беседа 13. Обличение зла как зла


Ссылка на беседу в VK: https://vk.com/video-10389091_456239861

Ссылка на беседу в YouTube: https://youtu.be/eKLb9FcQ_4k

Ссылка на файл беседы в формате MP3: https://doroga.knebu.org/knebu/mp3/013_Aleksandr_Shmeman_Symvol_Very.mp3


Распятого, страдавшего, погребенного. Эти три слова в церковном Символе веры, относящиеся к главным событиям служения Иисуса Христа, как Спасителя мира и человека, как бы перекликаются с теми, тоже тремя словами, о которых мы говорили в предшествующих наших беседах: "Сшедшего с небес, воплотившегося, вочеловечевшегося". И этим соответствием, соотношением Символ веры раскрывает и утверждает то, что во все века составляло сущность христианской веры. Символ веры как бы говорит: "В Человеке Иисусе Бог снизошёл к нам, соединил нас с Собою, явил нам Свою безмерную любовь, открыл нам доступ в вечное царство любви и света, и вот мир не принял и отверг Его, как говорит евангелист Иоанн Богослов: "Он пришёл к своим, и свои Его не приняли". Сошёл с небес, и вот - распят. Воплотился, и вот - обречён на страдания. Вочеловечился, и вот - убит и погребён. И в этом противопоставлении, в этом столкновении любви с ненавистью, столкновении встречи и отвержения, дара и неприятия раскрывает нам Символ веры христианское понимание или лучше сказать, христианское знание, христианский опыт зла. И также знание и опыт победы Христовой над злом, разрушение Им зла.

Первый вопрос. Почему был Христос отвергнут, откуда эта постепенно нарастающая ненависть к Нему, последнее выражение которой вечно звучит в этом страшном вопле толпы: "Распни, распни Его!"? Ведь с момента Своего явления народу, всё служение Христа, вся Его проповедь, это одно сплошное воплощение любви, добра, сострадания и милосердия. Христос говорит о Себе словами древнего пророка: "Дух Господень на Мне, ибо Он помазал Меня благовествовать нищим и послал меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу. Христос идёт через города и сёла и толпы людей следуют за Ним, несут к Нему больных, страждущих, слушают Его, и казалось бы, окружают Его любовью и поклонением. Но куда же девалась эта толпа, когда стоит Христос перед первосвященником, а затем перед Пилатом, когда бьют Его и издеваются над Ним римские войны, когда пробивают Ему ладони и ступни гвоздями, пригвождая Его ко кресту? Или это та же толпа, те же люди? Но тогда, что же претворило любовь в ненависть, поклонение в отвержение? Вот Пилат говорит: "Я не нахожу в Нём никакой вины". Вот разбойник распятый рядом с Христом говорит: "Человек этот не единого зла не сотворил". И ничего не помогает против страшного напора ненависти, желания, чтобы не было больше Этого Человека, чтобы Он был убит. На все эти вопросы христианская вера отвечает не отвлечёнными рассуждениями, а самим вот этим медленным подробным рассказом Евангелия. И смысл этого рассказа, если только вслушаться, вдуматься, вжиться в него, прост: Христа отвергают, Христа ненавидят, Христа распинают не за что-то одно, и конечно не за те выдуманные преступления, в которых лживо и клеветнически обвиняют Его перед Пилатом, и который знает, что это ложь и клевета, отвергает и Пилат, предавая Христа на позорную страшную смерать. Нет, тут нет недоразумения. Тут нет никакой случайности. Христа распинают только потому, что явленные в Нём добро и любовь, льющийся из Него ослепительный свет, оказывается людям невыносим. Невыносим он потому, что в этом свете ясным становится зло, которым живут люди и которое они сами от себя скрывают.

Ибо в том весь ужас падшего мира, что в нём зло не только царствует, но ещё и выдаёт себя за добро, всегда скрывается за личиной добра. В мире царит круговая порука зла, выдающего себя за добро. Именем добра, свободы, заботы о человеке и не только тогда, а всегда и теперь - в наши дни, порабощают и убивают людей, обманывают, лгут, клевещут, разрушают. И каждое зло только и кричит: "Я - добро!". И не только кричит, но ещё и требует, чтобы люди неустанно вопили в ответ: "Ты - добро! Ты - свобода! Ты - счастье!". Зло не имело бы никакой победы, никакой власти в мире, если бы оно открыто являло себя как зло. Зло побеждает обманом, выдавая себя за добро. И этот обман даёт возможность человеку оправдывать ненависть, убийство, рабство, ложь, уродство. И вот этот обман обличает и раскрывает Христос. Раскрывает и обличает не только словами Своими, а прежде всего Собой, Своим явлением, Своим присутствием. Христос оказывается свидетелем. А каждый преступник знает, что прежде всего нужно уничтожить свидетеля преступления, оградить круговую поруку зла. И стали с того дня, со дня предательства и убийства Ирод и Пилат друзьями (Лк. 23:12). В этом коротком замечании евангелиста заключена вся страшная правда о зле.

Да, за Христом следовали толпы, пока Он помогал, исцелял, творил чудеса. И эти же самые толпы бросили Христа и кричали: "Распни Его!", когда нет, не поняли, почувствовали страшным инстинктом зла, что в Этом совершенном Человеке, в Этой совершенной любви - их обличение. Что самой Своей любовью, самим Своим совершенством Христос требует от них жизни, которой они не хотят. Любви, правды и совершенства, которые для них невыносимы. Этого свидетеля нужно убрать, уничтожить. Только вот, в этом бессмысленном вся глубина Креста и распятия, в этом видимом торжестве зла на деле торжествует добро. Ибо торжество добра, начинается как раз с раскрытия зла как зла. Первосвященники знают, что они клевещут, Пилат знает, что он предаёт на смерть ни в чём не повинного Человека. И час за часом, шаг за шагом в этом страшном торжестве начинает разгораться свет победы. Эта победа звучит как раскаяние распятого разбойника и в словах сотника проводившего казнь: "Во истину Человек этот Сын Божий!". Умирающий на кресте Человек завершает Своё свидетельство и Им изнутри, нет, ещё не из вне, разрушено зло, ибо явлено и вечно является оно как зло. Повторяю, Крест - это начало той победы, о завершении которой в смерти и воскресении распятого мы и будем говорить в следующей нашей беседе.



© 2003-2024 ПМРО "Приход храма святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье"
Разработка сайта - интернет-служба ITStar