Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
ГАТЧИНСКАЯ ЕПАРХИЯ
СОСНОВОБОРСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ
Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье - Храмовая икона
Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье
188532, Ленинградская область, Ломоносовский район, посёлок Лебяжье, ул. Лоцманская д.36
ГЛАВНАЯ

Александр Шмеман. Беседа 12. Распятый при Пилате


Ссылка на беседу в VK: https://vk.com/video-10389091_456239862

Ссылка на беседу в YouTube: https://youtu.be/3S-irObpdrw

Ссылка на файл беседы в формате MP3: https://doroga.knebu.org/knebu/mp3/012_Aleksandr_Shmeman_Symvol_Very.mp3


Исповедовав, провозгласив, утвердив веру Церкви в рождение Иисуса Христа от Святого Духа и Марии Девы, и тем самым нерасторжимое единство в Нём Бога и человека, Символ веры продолжает: "распятого за нас при Понтийском Пилате и страдавшего и погребённого". Первый вопрос: каков смысл этого упоминания в кратком перечислении всего того, во что верит Церковь, Пилата? Почему одно это имя упоминается в связи с распятием, смертью и воскресением Христа? Одно имя, среди бесчисленных имён людей, участвовавших в этом осуждении и мучении невинного учителя. На вопрос этот нужно дать два ответа. Одинаково для нашей веры важных, существенных, центральных.

Первый ответ таков. Имя Питала, римского правителя Палестины в начале нашей эры, называется, и при этом с первых же дней существования Церкви в её Символе веры, потому, что называя его, Церковь утверждает историчность тех событий, в которых исповедует она спасение мира и человека. При Понтийском Пилате, это означает прежде всего в определённый, конкретный момент истории человечества. Это значит в определённом конкретном месте земного шара. Это значит в определённых конкретных условиях. Почему же так важно это утверждение? Потому что оно заранее и раз навсегда исключает сведение христианства к легенде, к мифу. К которому так хотели бы свести христианство враги его всех времён. Античный греко-римский мир знал множество легенд о богах, являвшихся якобы на землю в образе людей, воевавших между собою и даже умиравших и воскресавших. В Египте ежегодно справляли мистерии, т.е. драматический изображения и представления умирающего и воскресающего бога плодородия. И не только в Египте, но и в Греции, и в Малой Азии, в Левзисе и других местах. И именно больше всего боялись христиане этого растворения своей веры в язычестве. Сведения её к этим легендам и мифам. Ибо вся вера христиан в том как раз и состояла, что человек Иисус, живший в совершенно реальной обстановке, в реальном времени, и это значит во всей полноте воспринявший нашу человеческую жизнь, что Он и есть пришедший к нам, для нас и для нашего спасения Бог. Это было. Вот, что реально означает эта ссылка Символа веры на Понтийского Пилата.

И сколько бы враги Христа не пытались доказать, что этого не было, непрерывность памяти христианской сама собой свидетельствует об историчности христианства, и это несмотря на то, принимаем ли мы или нет тот исключительный смысл, который вкладывает в эти события христианская вера. При Понтийском Пилате, в нашем земном времени, столько-то лет тому назад, в месте всем известном, в условиях всем знакомым. Ибо если не стоит за христианством этой исторической достоверности, реальности, конкретности, то оно - христианство - всего лишь сказка, один из тех бесчисленных мифов, которыми объяснял себе человек с незапамятных времён тайны жизни и мира.

Но есть и вторая причина для упоминания имени римского правителя в Символе веры. И она ясно указана в собственных словах Пилата, обращённых им, согласно Евангелию от Иоанна к стоявшему перед ним, преданному врагами на его суд Христу. Христос молчит и Пилат спрашивает: "Почему Ты не отвечаешь мне, разве Ты не знаешь, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?". Что значат эти слова? Они значат, что в последнем счёте земная судьба человека стоявшего перед Пилатом, смерть и жизнь человека зависели от него, от Пилата. И мы также знаем, что и Пилат знал, что не было никакой вины за этим человеком. "С этого времени" - пишет евангелист Иоанн - "Пилат искал отпустить Его". Т.е. искал случая, чтобы отпустить Христа и не отпустил. Не отпустил, так как боялся толпы, так как ему легче было угодить ей, предав на смерть невинного человека, чем отпустив Его, рисковать волнениями, бунтом, доносами в Рим и тому подобное. Пилат был свободен. Его власть, говорит Христос, дана была ему свыше. И это значит для правды, справедливости, милосердия, защиты слабых. Пилат свободно выбрал зло. Был один момент, один, только один, когда всё зависело от него и он это знал и поступил сознательно против совести, против правды, против той благой власти, что была дана ему. Нет, тут не было рока. Пилат не был бессмысленным исполнителем чужой воли, игрушкой в чьих-то руках. Пилат был свободен. И именно эта свобода Пилата делает поступок его столь безысходно, столь страшно и абсолютно трагиеским.

И потому, это упоминание имени Пилата в Символе веры, это всегда, каждый день, на протяжении тысяч лет, напоминание нам, каждому из нас о том, что мы свободны. Эта минута, когда Пилат мог отпустить Христа или освободить Его, эта минута длится вечно, длится в жизни каждого из нас. Нет дня, когда не стояли бы мы перед выбором и не имели бы данному каждому из нас власть свыше, по голосу, никогда не обманывающему голосу правды, знать правду и либо выбирать, либо отвергать её. И эта свобода, эта возможность выбора делают саму нашу веру судом над нами. В каждом человеке мы можем узнать образ Христа и, либо сделать добро, либо же предать. Из страха, из малодушия, из слабости, как тогда в ту пятницу перед Пасхой в час шестой сделал это Пилат. Только по отношению к этой свободе, которую никто не в силах отнять у нас и решается наше спасение или же наша собственная духовная гибель. Христос нас спас. Но сделать это Им дарованное спасение нашим спасением мы можем только сами, только глядя на Этого перед Пилатом стоявшего, всеми брошенного, всеми преданного, всеми оставленного человека. И "Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им Пилат: се, Человек!" ( Ин.19:5), не зная, что в словах этих единственный суд над нами. Ибо каждый из нас свободен принять Этого Человека или отвергнуть и предать Его.

Так в одном кратком имени одного человека Символ веры на веки веков раскрывает нам всю необъятную глубину человеческой свободы. Сам Бог стоит перед нами не в величии и славе, ибо тогда мы подчинились бы Ему и стали трусливыми рабами, нет, в терновом венце и багрянице. И только по отношению к Нему мы свободны, как был свободен Пилат и в этой свободе решаем каждый свою вечную судьбу.



© 2003-2024 ПМРО "Приход храма святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье"
Разработка сайта - интернет-служба ITStar