Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
ГАТЧИНСКАЯ ЕПАРХИЯ
СОСНОВОБОРСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ
Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье - Храмовая икона
Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье
188532, Ленинградская область, Ломоносовский район, посёлок Лебяжье, ул. Лоцманская д.36
ГЛАВНАЯ

Домовая церковь Детского Дома-Интерната 1 г.ПетродворецЦерковь святой блаженной Ксении Петербургской в Доме-интернате для детей с отклонениями в умственном развитии №1 г.Петродворца была создана в 1998 году по инициативе родителей и администрации Интерната при участии Прихода свт.Николая Чудотворца в п.Лебяжье. Поэтому, несмотря на то, что Интернат территориально и административно находится в Санкт-Петербурге, именно к лебяженскому приходу Гатчинской епархии приписана находящаяся в нем домовая церковь. Детский дом в Петродворце и приход в Лебяжье связывают многие годы совместного сотрудничества на ниве духовно-нравственного воспитания детей-сирот.

Антон Сорокин - воспитанник Интерната и алтарник домового храмаНо церковь блж.Ксении необычна не только этим. Гостей этого уютного храма поражает то, что поют, помогают в алтаре и следят за порядком здесь сами дети – воспитанники интерната. «Особые» ребята здесь не гости, которых пригласил батюшка, они сами ощущают себя важными участниками богослужения и хозяевами своего домового храма.

Валерий Николаевич Асикритов - директор Интерната, заслуженный учитель России, кавалер орденов «За заслуги пе­ред Отечеством» IV степени, Дружбы народов и Святого благоверного князя Даниила Московского II степени, отличник социального обеспечения, член Общественной палаты Санкт-Петербурга, председатель совета директоров Комитета по социальной полити­ке, почетный житель г. Петергоф, доцент Института специальной педагогики и психологииСложилось это, конечно, не сразу. Более 15 лет назад, когда при участии лебяженского прихода, при Детском Доме-Интернате №1 была создана домовая церковь, администрацией интерната было принято решение не ограничиваться формальным созданием молельного помещения. Совместными усилиями были разработаны механизмы позволяющие священнику и прихожанам из Лебяжья официально осуществлять работу по духовно-нравственному воспитанию. Нынешний настоятель прихода Святителя Николая Чудотворца в Лебяжье о.Александр Михеев и несколько прихожан были официально приняты на работу в интернат как педагоги дополнительного образования. При интернате заработали кружки церковного и народного пения, золотошвейная мастерская, проводились занятия по основам православной культуры. Подростки – воспитанники интерната, интересующиеся церковной жизнью, получили возможность развиваться в этом направлении, участвовать в богослужениях, пробовать свои силы в церковном пении. По словам директора Детского Дома-Интерната №1 Валерия Николаевича Асикритова, администрация интерната ни разу не пожалела о принятом тогда решении, атмосфера в детском доме после появления церкви, в корне изменилась в лучшую сторону.

Хор церкви блж.Ксении Петербургской (Ансамбль Вдохновение)Сейчас духовное пение и церковное искусство, это одно из развитых направлений в интернате. Ансамбль «Вдохновение», созданный музыкальным руководителем из лебяженского прихода Татьяной Борисовной Леоновой и состоящий из певчих домовой церкви, успешно выступает на концертах внутри детского дома, и защищает честь интерната на различных городских и областных мероприятиях и конкурсах, посвященных проблемам детей с отклонениями в развитии. В 2013г ансамбль стал лауреатом III Всероссийского фестиваля детских социальных учреждений «Пасхальная радость» в г.Сергиев Посад.

Преосвященный Амвросий Гатчинский, викарий Санкт-Петербургской епархии освящает церковь блж.Ксении5 мая 2009 года храм святой блаженной Ксении Петербургской при Интернате посетил и освятил полным архиерейским чином преосвященный Амвросий, на тот момент епископ Гатчинский, викарий Санкт-Петербургской епархии, ректор Санкт-Петербургской Духовной академии и семинарии. После совершения Литургии и освящения церкви, епископ Амвросий ознакомился с деятельностью Прихода в детском доме, пообщался с директором и ребятами. Владыке Амвросию провели экскурсию по помещениям, мастерским и классам интерната. Епископ отметил удивительную атмосферу, которая царит в доме-интернате и выразил надежду, что учащиеся Духовных школ будут активнее интересоваться социальным служением и участвовать в волонтерских проектах помощи воспитанникам подобных детских домов.

Губернатор Санкт-Петербурга Г.Полтавченко на освящении храма блж.КсенииВ августе 2014г домовой храм блж.Ксении посетил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в сопровождении председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александра Ржаненкова. Высокие гости положительно оценили позицию директора Интерната В.Н.Асикритова, его стойкость и последовательность по защите прав воспитанников, а также положительную роль коллектива педагогов и настоятеля церкви в духовно-нравственном воспитании и социальной адаптации.











ПОЖЕРТВОВАНИЕ




РАСПИСАНИЕ
БОГОСЛУЖЕНИЙ
Расписание богослужений в церквях Лебяжье

СКАЧАТЬ РАСПИСАНИЕ:
PDF   JPG


ПРИХОД ВКОНТАКТЕ

© 2003-2024 ПМРО "Приход храма святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье"
Разработка сайта - интернет-служба ITStar