Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
ГАТЧИНСКАЯ ЕПАРХИЯ
СОСНОВОБОРСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ
Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье - Храмовая икона
Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье
188532, Ленинградская область, Ломоносовский район, посёлок Лебяжье, ул. Лоцманская д.36
ГЛАВНАЯ

Алексанр Шмеман. Беседа 1. Введение


Ссылка на беседу в VK: https://vk.com/video-10389091_456239873

Ссылка на беседу в YouTube: https://youtu.be/rLnbjvHI1Cc

Ссылка на файл беседы в формате MP3: https://doroga.knebu.org/knebu/mp3/01_Aleksandr_Shmeman_Symvol_Very.mp3


В жизни христианской Церкви с давних пор центральное место занимал и продолжает занимать так называемый Символ веры: т.е. сравнительно краткое перечисление того, во что верит Церковь, т.е. самой сущности христианской веры, христианской религии. Греческое слово «символ» в его первоначальном значении можно перевести так: то, что «держит вместе, соединяет, или может быть ещё так: содержит». Так вот. Символ веры именно со-держит, держит вместе все эти истины, в которые – верит Церковь, которые необходимы для человека, для полноты его жизни и для спасения от греха и духовной гибели.

Исторически Символ веры возник из подготовления новообращенных, то есть вновь уверовавших, готовящихся ко вступлению в Церковь, к Таинству крещения. В древности принимали крещение главным образом взрослые. Как и в наши дни, люди приходили к вере, принимали Христа, желали вступить в Церковь, стать членами христианской общины – каждый в итоге своего особого пути, особых обстоятельств. Ибо всякое обращение, всякая встреча человека с Богом есть тайна благодати Божией, проникнуть в которую нам не дано. Одни приходят к Богу, встречают Христа в страдании и горе, другие – в радости и счастье. Одному свойственно умственное искание Бога, другой идёт к Нему сердцем. Так было, так будет всегда.

Повторяю, зарождение веры в душе человеческой есть тайна. И, однако, сама вера во Христа приводит человека к обществу, к общине Церкви, кто верит в Него. Ибо сама вера ищет и требует единства верующих, которые именно этим своим единством, своей любовью друг ко другу свидетельствуют перед лицом мира, что они ученики и последователи Христа. «По сему узнают все, что вы Мои ученики, – говорит Христос, – если будете любовь иметь между собою». Любовь и единство веры, про которое апостол Павел говорит, что оно составляет главную радость христиан: «Я весьма желаю увидеть вас, – пишет он христианской общине в Риме, – чтобы утешиться с вами общей верой, вашей и моей…»

Так христианская жизнь новоуверовавшего начиналась с того, что его приводили или он сам приходил, к главе местной христианской общины, местной Церкви - к епископу, и тот начертывал рукою крест на лбу нового христианина, как бы ставя на нем метку Христову. Между прочим, именно с этого обряда начинается и в наши дни обряд крещения маленьких детей. Человек пришел к Богу, поверил во Христа. Теперь, однако, ему надлежит узнать всё содержание, всю глубину этой веры, вступить в Церковь как единство веры и любви. Он становится учеником, его начинают, как сказано в церковных книгах, оглашать, т.е. объяснять ему смысл веры. Ибо христианство с самого начала – это не эмоция, не просто чувство, нет, это – встреча с Истиной, это – трудный подвиг её приятия ее всем существом: душою, сердцем, разумом, волей. Как человек, страстно любящий музыку, для того, чтобы исполнять ее, должен пройти через трудное длинное обучение, так и поверивший во Христа, полюбивший Христа должен теперь осознать содержание этой веры и этой любви и тому, к чему она обязывает.

Это оглашение, эта подготовка ко крещению продолжались иногда целый год. И одной из главных составных частей его было объяснение веры. А это объяснение веры в свою очередь, как бы резюмировалось в Символе веры. Каждый член которого соответствовал определённому измерению, определённой части христианского учения о Боге, о Христе, Церкви и так далее.

Накануне праздника Пасхи – ибо в ранней Церкви крещение совершалось в пасхальную ночь, – каждый готовящийся к крещению торжественно читал Символ веры, или как называли этот акт - совершал «отдачу» Символа Церкви. Этой отдачей свидетельствовал он о своём принятии общей и единой для всех веры Церкви, свое вступление в единство веры и любви. У каждой местной Церкви – Римской, Антиохийской, Александрийской, – был свой крещальный символ веры, и, хотя все они имели то же содержание, были сжатым выражением и исповеданием той же веры, в словах, в длине, во фразеологии все эти символы всё же разнились между собою. В начале IV века в Церкви возникли большие споры, касавшиеся основного христианского учения о Христе как Боге. И в 325 году в городе Никее собрался так называемый Первый Вселенский Собор, и на нём был выработан общий, единый для всех христиан Символ веры . Спустя несколько десятилетий, в 381г на Втором Вселенском Соборе в Константинополе, этот Символ веры был дополнен и получил название Никео-Царьградского, общего для всей Вселенской Церкви. Наконец, Третий Вселенский Собор в Эфесе в 431 году постановил, чтобы этот символ оставался навеки неприкосновенным, чтобы, иными словами, не делалось к нему больше никаких дополнений.

С тех пор и по наши дни этот вселенский всемирный Символ веры поется или читается в Церкви за каждой литургией. Он есть всеобщее, для всех обязательное полное выражение Церковью своей веры. И потому всякий, желающий узнать, во что верит Церковь, в чём наша вера, в чем та Истина, которую несет христианство миру, в сущности находит ответ на все эти вопросы - в Символе веры.

В наши дни миллионы людей ничего не знают о христианстве, и если знают, то отрывочно, неполно. Поэтому, объяснению Символа веры, мы и посвятим эти беседы. Попытаемся дать понять, почувствовать, какое видение, какой опыт, какое благовестие выражают и выражали они всегда буквально каждым своим словом.



© 2003-2024 ПМРО "Приход храма святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье"
Разработка сайта - интернет-служба ITStar