Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
ГАТЧИНСКАЯ ЕПАРХИЯ
СОСНОВОБОРСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ
Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье - Храмовая икона
Приход Храма Святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье
188532, Ленинградская область, Ломоносовский район, посёлок Лебяжье, ул. Лоцманская д.36
ГЛАВНАЯ


Состоялся концерт духовной музыки "Семь слов спасителя нашего Иисуса Христа, сказанных Им на кресте"

28.03.2021
Концерт духовной музыки 28 марта 2021 года в лектории деревянной церкви святителя Николая Чудотворца посёлка Лебяжье состоялся концерт духовной музыки в исполнении ансамбля Барочная капелла "Золотой век".
На концерте прозвучали инструменты, сделанные выдающимися мастерами из Италии, Франции, Дании. Самому молодому инструменту 230 лет. Самому старому - больше 400.
Солисты Барочной капеллы Золотой век: Фатима Лафишева (барочная скрипка), Елена Лендова (барочная скрипка), Ксения Тимофеева (альт) и Александр Листратов (барочная виолончель) постарались бережно и максимально подробно показать в музыке Гайдна его видение пути человека к Богу.
"Семь последних слов Спасителя на кресте" - уникальное произведение великого австрийского композитора Йозефа Гайдна - было написано в 18м веке для исполнения в Кадисе (Испания). Произведение состоит из 7и частей. Каждая часть соответствует одной из семи фраз, произнесенные Христом на кресте.
Такой жанр был распространен в Европе на протяжении нескольких столетий. Шедевр Гайдна - один из последних в европейской культуре. Гайдн написал его в 4х вариантах.
Барочная капелла "Золотой век" представила версию для струнного квартета. Особенность такого исполнения в том, что исторические инструменты и аутентичная манера исполнения способствуют наиболее глубокому раскрытию содержания этого произведения. Все музыканты капеллы играют на подлинных исторических инструментах. Для музыкантов капеллы исполнение музыки - это своего рода служение, которое заключается в том, чтобы донести произведения и духовность ушедших эпох до современного слушателя, бережно передать эстетику и красоту видения человека времени барокко и классицизма своего места в этом мире.

ФОТОАЛЬБОМ КОНЦЕРТА ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ "ЙОЗЕФ ГАЙДН. СЕМЬ СЛОВ СПАСИТЕЛЯ НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА, СКАЗАННЫХ ИМ НА КРЕСТЕ"










ПОЖЕРТВОВАНИЕ




РАСПИСАНИЕ
БОГОСЛУЖЕНИЙ
Расписание богослужений в церквях Лебяжье

СКАЧАТЬ РАСПИСАНИЕ:
PDF   JPG


ПРИХОД ВКОНТАКТЕ

© 2003-2024 ПМРО "Приход храма святителя Николая Чудотворца п.Лебяжье"
Разработка сайта - интернет-служба ITStar